topbella

пятница, 23 сентября 2011 г.

Рукоделие, нужно ли оно в век электроники?

Если 20-й век – это век прогресса, то 21-й век – это какой? Многие могут ответить, что это век электроники и, конечно будут правы. При помощи электроники совершаются различные действия в науке и технике. Рукоделие: вышивка, шитье, вязание тоже не осталось в стороне. Станки и машины с программным управлением трудятся и дарят радость «слабому» женскому полу. Можно было бы порадоваться такому состоянию дел. НО!

Рукоделие, настоящее рукоделие может ли заменить машина? Нет не может. Будь то вязанное изделие, например: шаль связанная крючком или вышивка крестиком, работа выполненная своими руками состоит на 50% из самой работы, то есть труда, и из души, вложенной в это творение.

Рукодельницы фантазируют и умело пользуются своими талантами. На первый взгляд кажутся примитивными сшитые домашние тапочки сделанные своими руками или связанные крючком прихватки для кухни, но ведь это необходимые в доме мелочи. В этих мелочах, внимание и забота о своих любимых близких. Мы можем не замечать, или принимать как должное, окружающие нас рукотворные предметы быта или интерьера, сделанные заботливыми руками наших бабушек и мам , но обойтись без таких предметов невозможно.

А какой простор для творчества! Трудно перечислить, да вероятно и не будет конца в списке рукотворных изделий, изготавливаемых мастерицами. В помощь рукодельницам печатается множество журналов и книг с выкройками, рекомендациями и советами. Но у каждой рукодельницы свой «подчерк», свой индивидуальный подход и исполнение. Следуя одной и той же инструкции, каждая мастерица сотворит неповторимое, индивидуальное и не на что не похожее изделие. А разнообразие сырья и подручных материалов поможет в творчестве.

Существует еще одна область в рукоделии, которой еще не придумали звучного названия, такого как «бисероплетение» или «макраме». Иногда мы слыша или читая слово «переделка», не обращаем внимания на суть сказанного или написанного. А зря. Благодаря переделке, применив немного изобретательности и фантазии, можно из вышедшего из моды изделия сотворить нечто неординарное. В работу можно использовать, старые газеты и каталоги, разноцветные лоскутки тканей и остатки пряжи и ниток. Даже распоротые трикотажные изделия и голенища от старых кожаных сапог пригодятся.

Рукоделие – это огромный мир творчества. Чувствовать себя в этом мире можно «как рыба в воде», если есть желание сотворить что-либо своими руками.
Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Ksy
Гродно, Belarus
Добро пожаловать в мой блог) Меня зовут Оксана.Я-мама двух замечательных деток:Владика и Настеньки. Мои интересы разносторонние,но пока наибольшее предпочтение отдаю вязанию и вышивке. Очень многому хочу научиться и продолжать творчески развиваться.Думаю,что у меня все получится))))
Просмотреть профиль